Transec в Оренбурге
Южно-Уральский филиал ООО «Газпром энерго» обеспечивает электро-, тепло- и водоснабжение промышленных и жилищно-бытовых объектов Оренбургской области. Основная задача ПС «Гелий-2» –снабжение электроэнергией объектов Оренбургского гелиевого завода («Газпром добыча Оренбург»). Здесь из природного газа вырабатываются газовые смеси и очищенные газы, включая гелий – стратегический продукт для авиационной, ракетно-космической, атомной отраслей, незаменимый в сфере науки, медицины, электроники.
Проблема
В изоляционной системе трансформаторов ТРДЦН 110 кВ и ТДНС 35 кВ установлено наличие влагосодержания, влияющего на эксплуатационную надежность и долговечность трансформаторов. Оба маслонаполненных трансформатора эксплуатируются на ПС 110/10/6 кВ «Гелий-2».
Решение
Для удаления избыточной влаги к работающим трансформаторам подключено оборудование TRANSEC. Система производства НПО «Стример» введена в работу в ноябре 2019 г.
Результат
За время использования модулей TRANSEC из трансформатора ТРДЦН было удалено 6 литров влаги, из ТДНС – 2,6 литров. Характеристики трансформаторов приведены в соответствие с нормативными требованиями. Срок безаварийной службы оборудования продлен.
Transec в Республике Коми

Исходные данные:
на подстанции, обеспечивающей электроснабжение ряда промышленных потребителей в г. Емва (Коми), содержание влаги в твердой изоляции маслонаполненного трансформатора ТДТН мощностью 16 МВА приблизилось к предельным значениям.
Transec на Павловской ГЭС

Исходные данные:
содержание влаги в изоляции трансформатора ТРДЦН 63 МВА на гидроэлектростанции в Башкортостане превысило нормативные показатели.
Transec на Затонской ТЭЦ

Исходные данные:
из-за роста увлажненности изоляции снизилась эффективность работы блочного трансформатора ТДЦ 125 МВА на тепловой электростанции в Башкорстостане.
TRANSEC в Никарагуа

Исходные данные:
высокий уровень воды в изоляции обнаружен в маслонаполненном трансформаторе мощностью 60 МВА, установленном на ветроэлектростанции в Центральной Америке.