Наталья Кутузова: "Надо жить, выходя из зоны комфорта"

08.09.2020
Наталия Кутузова - руководитель направления низковольтных защитных устройств ,в этом году принимает активное участие в создание полезного обучающего контента, посвященному УЗИП. Мы взяли интервью у Наталии и узнали, как она пришла в науку и с чего началась ее работа в Стримере.

Наша компания активно развивает направление низковольтной молниезащиты. В апреле и мае мы провели серию вебинаров:

На вебинары мы получили положительный отклик, поскольку в сети не так много обучающих видео, посвященных УЗИП. Поэтому мы решили продолжить съемки, но в другом формате. В течении лета мы запустили несколько серий обучающий роликов. Посмотреть их можно в тематическом плейлисте на YouTube.

Также в этом месяце на сайте будет запущен алгоритм по выбору УЗИП в формате короткого опросника. С его помощью вы сможете быстро и безошибочно выбрать подходящую модель УЗИП.

Большой вклад в создание полезного обучающего контента внесла Наталия Кутузова - руководитель направления низковольтных защитных устройств. Мы взяли интервью у Натальи, в котором она рассказала о своей интересной биографии.

Наталья, расскажите, где вы учились и как начали работать в профессии?


 Когда я заканчивала в конце 90-х Политехнический университет еще существовал НИИПТ в том добротном статусе, который сделал его широко известным в энергетике. Для привлечения в свои стены молодых специалистов, норовящих проявить себя не в науке, а, скажем, в риелторской деятельности или сетевом маркетинге, прямо во время «пар» проводились встречи ведущих специалистов НИИПТ со студентами Электромеха. Предлагалось рабочее место, аспирантура, научные открытия, интеллигентный коллектив и относительно свободный график. Так я попала в отдел ТВН сначала для написания диплома, а потом и на работу. После рождения старшей дочери свободный график стал решающим фактором, определившим мой выбор в пользу дальнейшей работы в НИИ.
Занималась, в основном, расчетами и измерениями электромагнитных полей, создаваемых высоковольтными линиями электропередачи переменного и постоянного тока. 
2020-09-08 14.28.38.jpg


Экологическая тема набирала обороты, а применительно к технологии передачи электроэнергии постоянным током была не просто актуальной, но еще и неизученной. Благодаря усилиям заведующего отделом ТВН, академика РАН, профессора Н.Н. Тиходеева постоянный ток фигурировал в тематических планах и финансировался РАО ЕЭС вплоть до ликвидации компании в 2008 г. Незадолго до этого опытный пролет НИИПТ включался под напряжение в последний раз для проведения исследований экологической обстановки вблизи квадруполярной ППТ ±500 кВ. Под руководством Николая Николаевича мы возили вдоль пролета металлическую плиту, «собирали» на нее ионы и измеряли ионный ток, который подлежал нормированию как экологически неблагоприятный фактор. Это были уникальные исследования, поскольку двухцепные линии постоянного тока не эксплуатировались нигде в мире. Одновременно китайские энергетики задорого и, поэтому, с напором перенимали наш опыт проектирования линий ультравысокого напряжения (УВН) 1150 кВ и ±750 кВ, который в России остался невостребованным. Были неоднократные поездки в Пекин, интересные встречи в State Grid Corporation of China, экскурсии на испытательные полигоны переменного и постоянного тока УВН. Переняв опыт, китайские коллеги в кратчайшие сроки освоили производство оборудования и покрыли страну сетью воздушных линий, поражающих своими электрическими и геометрическими масштабами. С горечью и гордостью отмечаю свою причастность к этим грандиозным проектам.

В 2008 г. я перешла в новый отдел перспективных исследований режимов ЕЭС России. Оказалось, что я сменила не только направление работы, но и место – НИИПТ разделился на две организации – в НТЦ ЕЭС выделились отделы, связанные с управлением режимами работы энергосистем, а в НИИПТ осталась высоковольтная тематика. Занималась расчетными моделями ОЭС Северо-Запада, ОЭС Востока, кольца БРЭЛЛ вплоть до второго декретного отпуска в 2014 г.

Через год, руководствуясь любимой цитатой И. Губермана о том, что «жить, покоем дорожа, - пресно, тускло, простоквашно», привлеклась к проектированию линейного испытательного стенда ФИЦ. Бесподобный технический и эмоциональный опыт в компании великолепных людей – Герасимова, Сиваева и Ярмаркина! Жаль только, что ФИЦ не выжил в задуманном формате.

  • P1010077.JPG
  • P1010076_.jpg

Когда вы начали работать в Стримере?

В 2016 году я вышла из декрета на две полставки – в НТЦ ЕЭС, продолжать планировать развитие энергосистем, и в Стример, осваивать низковольтную молниезащиту. Работа началась с обоснования НИОКР для программы повышения грозоупорности Россетей по теме разработки УЗИП для защиты цифровых подстанций. Раньше напряжений ниже 110 кВ для меня вообще не существовало, но, помня, что «чтоб душа была свежа, нужно делать то, что страшно», погрузилась в класс 0,4 кВ. Уверенности придавали взаимодействие с НПО «Грозозащита», ООО «ЭМС-Проект», поддержка профессора Э.М. Базеляна и, что символично, родные стены корпуса ТВН Политехнического университета на Гжатской.

Какой вы видите продукцию УЗИП сегодня?

Сегодня мы выпускаем порядка 55 позиций УЗИП в линейке «РИФ» для сетей электроснабжения и передачи данных. Уверена, что для Стримера расширение компетенций в сторону низковольтной молниезащиты абсолютно закономерно. В распоряжении нашего отдела вся инфраструктура, работающая на производство высоковольтных разрядников, плюс профессионалы, большинство которых – выпускники Политеха. Правда, в отличие от разрядников, которые являются уникальным продуктом, в нише УЗИП трудно найти свободное место. Я доверяю качеству наших УЗИП, но понимаю, что базового ассортимента и стандартного продвижения недостаточно. Требуются нетривиальные решения как по продукту, так и со стороны маркетинга и коммерции для его подачи и продвижения на рынке. Причем речь идет не о рекламе конкретной марки УЗИП, а о повышении культуры применения. УЗИП – это вселенная: теория молниезащиты, методика применения, особенности монтажа, конструктивные отличия, защита от повреждения и т.д. И каждый объект, где применяются УЗИП, – это отдельная область знаний.

Расскажите про опыт съемки видеороликов УЗИП: вы снимались когда-то раньше? Какие впечатления?

Я апологет теории о том, что надо жить, выходя из зоны комфорта, поэтому с удовольствием снялась в серии видеороликов по теме УЗИП. Тот еще «выход» получился – нулевой опыт работы перед камерой, усугубляющийся второй половиной беременности. Благодарна отделу маркетинга за терпение и ценный опыт. Зато теперь, находясь в третьем отпуске по уходу за ребенком, надеюсь пройти курсы актерского мастерства. Чтобы вернуться в отдел в полной боевой готовности и развивать направление НЗУ с любых ракурсов.

  • f73e4939-0363-468a-94f6-b9b079eca5c1.jpeg
  • IMG_1414_.jpg

27.01.2020

Международная стажировка Наталии Вартанян в Швейцарии


Международная стажировка Наталии Вартанян в Швейцарии
В прошлом году ты победила в конкурсе на прохождение международной практики, можешь поделиться, какие главные аспекты были в твоем эссе, о чем ты писала? Стало ли это неожиданным для тебя решением?
Читать далее
08.10.2019

Наталья Гролль: “ Главное - это не прекращать учиться”


Наталья Гролль: “ Главное - это не прекращать учиться”
Офис-менеджер Наталья Гролль этой весной переехала в колумбийский город Медельин, чтобы помогать компании налаживать свое присутствие в этом перспективном регионе. Новый язык, новые люди, традиции, новый климат и другой часовой пояс - в Колумбии заново приходится осваивать почти все. Это сложно и интересно одновременно! В нашем интервью Наталья поделилась подробностями переезда, рассказала о своем отношении к переменам и о своей жизни и работе на другом континенте.
Читать далее
22.08.2019

Почти агент 007: как Айдар Жолдыбаев представляет нашу компанию в Казахстане


Почти агент 007: как Айдар Жолдыбаев представляет нашу компанию в Казахстане
Региональный менеджер по продажам Айдар Жолдыбаев представляет Стример с ноября 2018 года. Он наш единственный агент в Казахстане. Домашний офис, многочисленные поездки по республике и ежедневная огромная ответственность. Айдар раскрывает секреты своей работы.
Читать далее
17.07.2019

Работа и путешествия: опыт командировок Александра Полуяновича


Работа и путешествия: опыт командировок Александра Полуяновича
Александр Полуянович, менеджер коммерческого подразделения “Стример”, пришел в компанию больше года назад, и с самого начала своей работы активно ездит в рабочие командировки. Своими впечатлениями от увиденных российских городов сотрудник “Стримера” поделился в нашем блоге.
Читать далее
16.05.2019

Малайзия - страна запретов и контрастов


Малайзия - страна запретов и контрастов
Татьяна Безгодова, маркетолог “Стримера” - не новичок в командировках, так как ее профессия предполагает встречи с партнерами на профильных мероприятиях по всему миру. На этот раз Татьяна решила рассказать о своей поездке на выставку в Малайзии, в частности - о тех вещах, которые ее больше всего поразили в этой мусульманской стране.
Читать далее
08.05.2019

Мальчишник в Коста-Рике и другие приключения Михаила Житенева


Мальчишник в Коста-Рике и другие приключения Михаила Житенева
Михаил Житенев, продакт-менеджер “Стримера” часто путешествует по работе за границу. В первую длительную командировку он поехал в июне 2016 года в Таиланд. В рамках этой командировки Михаил успел поработать не только в Таиланде, но и других государствах Юго-Восточной Азии. За три неполных года Михаил побывал во множестве стран, чтобы помочь зарубежным партнерам в монтаже оборудования или продемонстрировать его потенциальным клиентам “Стримера”. Каждая его поездка - очень необычная, ведь в каждой стране свой менталитет, свои особенности, своя кухня, в конце концов. Поэтому подчас приходится быть готовым к экзотике и в работе, и в жизни в другой стране.
Читать далее
23.04.2019

За что можно полюбить Тайланд и чем удивляет Страна улыбок


За что можно полюбить Тайланд и чем удивляет Страна улыбок
Елена Кудинова, менеджер по маркетингу АО “НПО “Стример” была в Тайланде несколько раз. Раньше ее поездки были связаны с отдыхом, а теперь - еще и с работой. Всестороннее знакомство со страной состоялось, однако, каждый раз Елена открывает для себя что-то новое. Она решила рассказать о тех вещах, которые ее больше всего впечатлили в Тайланде.
Читать далее

Пожалуйста, заполните форму

Максимальное количество символом 250